Jahresbericht 2018

Stiftung ombudscom

Die Stiftung hat den gemeinnützigen Zweck, Kundinnen und Kunden von Fernmelde- oder Mehrwertdienstanbietern eine unabhängige, unparteiische, transparente und effiziente Schlichtungsstelle im Sinne des Fernmeldegesetzes vom 30. April 1997 (FMG, SR 784.10) und der Verordnung vom 9. März 2007 über Fernmeldedienste (FDV, SR 784.101.1) zur Verfügung zu stellen. Sie übt ihre Tätigkeit seit dem 1. Juli 2008 im Auftrag des Bundesamtes für Kommunikation (BAKOM) aus.

Der Stiftungsrat setzte sich im Berichtsjahr 2018 aus den folgenden Personen zusammen:
Unabhängige Stiftungsräte:

  • Prof. Dr. Christian Schwarzenegger, Präsident (bis 30. Juni 2018)
  • Dr. Claudia Kaufmann (bis 30. Juni 2018)
  • Prof. Dr. Anne Christine Fornage
  • Corina Casanova, Präsidentin (ab 1. Juli 2018)
  • Prof. Dr. Michele Lanza, Vizepräsident (ab 1. Juli 2018)

Vertreter der Konsumentenorganisationen:

  • Babette Sigg Frank (Konsumentenforum kf)
  • Sophie Michaud Gigon (Fédération romande des consommateurs)

Vertreter der Fernmeldedienstanbieter:

  • Frank Zelger (UPC Schweiz GmbH)
  • Pascal Jaggi (Swisscom (Schweiz) AG)

Vertreter der Mehrwertdienstanbieter:

  • Frspr. Hans-Ulrich Hunziker (SAVASS - Swiss Association Value Added Services). Dieses Mandat ist seit 25.11.2014 sistiert.

Der Stiftungsrat als oberstes Organ leitet und vertritt die Stiftung in allen nicht delegierbaren Aufgaben nach Aussen. Er bestimmt die Gesamtstrategie und überwacht deren Umsetzung.

Der Stiftungsrat führte seine ordentlichen Sitzungen im Berichtsjahr am 2. März 2018 und 13. September 2018 durch.